من هي أكبر شركات تصنيع الأسلحة الخفيفة في العالم؟ (2026)

في قطاع الأسلحة الخفيفة تدور أكثر قصص الصناعة الدفاعية التركية إثارةً للدهشة: فتركيا أكبر مورّد للمسدسات إلى الولايات المتحدة منذ 2021، ودخل السوق الأمريكية عام 2024 أكثر من 538 ألف مسدس تركي — قفزةٌ واضحة عن 433,621 في العام السابق. وتحتل «سامسون يورت سافونما» (SYS)، الشركة الأم لعلامة «كانيك»، المرتبة الثالثة بين مصدّري المسدسات إلى الولايات المتحدة بعد شركتين نمساوية وبرازيلية. أما على الجانب العسكري فاسمٌ آخر في قلب الجدول: فازت «سيغ ساور» ببرنامج الجيش الأمريكي لسلاح الحظيرة من الجيل المقبل ليحلّ محل M4 وM249، بعقد عشري لبندقية M7 ورشاش M250 الخفيف، وخطة الجيش 107 آلاف M7 و13 ألف M250. وسوق الأسلحة الخفيفة العالمية البالغة نحو 9.7 مليارات دولار في مسار نمو ثابت نحو 13 مليارًا بحلول 2034. بعد ملف الأنظمة الكهروبصرية، تقارن «إنفانتر ميديا» مصنّعي الأسلحة الخفيفة وفق حجم الإنتاج وثقل البرامج العسكرية والتصدير وقاعدة العلامات.
ملاحظة تحريرية: هذا التصنيف بحث تحريري أعدّته «إنفانتر ميديا» استنادًا إلى بيانات متاحة للعموم، وليس تصنيفًا دوليًا رسميًا. تتشابك المبيعات العسكرية والمدنية في هذه السوق؛ ويميّز هذا الملف بينهما. المصادر في نهاية المقال.
البحث في لمحة
«الأكبر» بأي مقياس؟
تختلف الأسلحة الخفيفة اختلافًا حادًا عن سائر قطاعات هذه السلسلة: فمعظم السوق مدني لا عسكري. زبائن صانع الدبابات هم الجيوش وحدها؛ أما صانع المسدسات فزبائنه جيوش وأجهزة شرطة وملايين الأفراد. لذلك يتبدل جواب «الأكبر» تمامًا بحسب السوق التي تنظر إليها. ويستخدم هذا الملف أربعة مقاييس: حجم الإنتاج (الأعداد السنوية وحجم التصدير)، وثقل البرامج العسكرية (هل هو السلاح المعياري لجيش؟)، وانتشار التصدير، واتساع جدول المنتجات. بلغت السوق العالمية 9.70 مليارات دولار عام 2025 ويُتوقع أن تبلغ 10 مليارات في 2026 و13.10 مليارًا في 2034.
العدد والثقل ليسا شيئًا واحدًا: قد يبيع مصنّع مئات الآلاف من المسدسات المدنية سنويًا، فيما يجهّز منافسه جيشًا بأكمله بعقد عسكري واحد. وقد قُيّم حجم الإنتاج وثقل البرامج العسكرية هنا كلٌّ على حدة.
بثقل البرامج العسكرية: عقد «سيغ ساور» العشري
أكبر انكسار في عالم الأسلحة الخفيفة العسكرية هذا العقد كان برنامج الجيش الأمريكي لسلاح الحظيرة من الجيل المقبل (NGSW): مُنحت «سيغ ساور» عقد إنتاج لعشر سنوات للأنظمة التي ستحلّ محل كاربين M4 ورشاش M249، وهما معياران منذ عقود. ويشمل البرنامج سلاحين: بندقية M7 ورشاش M250 الخفيف. وخطة الجيش المعلنة شراء 107 آلاف M7 و13 ألف M250 لقوات القتال القريب. قرارٌ من النوع الذي يثبّت موقع شركة في القطاع لعقد كامل، ومرجعٌ سيؤثر في خيارات بنادق دول الناتو مستقبلًا.
المصدر: خطة الجيش الأمريكي المعلنة لقوات القتال القريب. يغطي العقد إطار إنتاج عشري؛ ولا تفصيل سنويًا للتسليم.
بحجم الإنتاج: الاختراق التركي للسوق الأمريكية
أكبر عناوين السوق المدنية هي الولايات المتحدة، وقد تبدّلت الصورة هناك بهدوء خلال خمس سنوات: تركيا أكبر مورّد للمسدسات إلى أمريكا منذ 2021. ودخل السوق الأمريكية عام 2024 أكثر من 538 ألف مسدس تركي، مقابل 433,621 في العام السابق. وتحتل «سامسون يورت سافونما» (SYS)، الشركة الأم لـ«كانيك»، المرتبة الثالثة بين مصدّري المسدسات إلى أمريكا بمبيعات 70 مليون دولار، خلف شركتين نمساوية وبرازيلية؛ و«سارسيلماز» علامة تركية أخرى تنمو في السوق نفسها. أما بأعداد المبيعات داخل الولايات المتحدة على مستوى العلامات فيتقدم العمالقة المحليون: في مجموعة بيانات مبيعات لعام 2025 تصدّرت «غلوك» بـ51,750 وحدة، تلتها «سيغ ساور» (22,750) و«روغر» (15,290) و«كانيك يو إس إيه» (6,220) و«CZ-USA» (5,570).

الإنتاج والبرامج: الجدول الموثّق
| الشركة | الدولة | أبرز المنتجات | المؤشر الموثّق | نوع البيانات |
|---|---|---|---|---|
| سيغ ساور | أمريكا-ألمانيا | M7، M250، P320/M17، MCX | برنامج NGSW: عقد عشري؛ خطة 107 آلاف M7 + 13 ألف M250؛ الثانية في سوق المسدسات الأمريكية (بيانات 2025) | R |
| بيريتا هولدنغ | إيطاليا | مسدسات بيريتا، ARX، بنيلي، ساكو | تحتفل عام 2026 بالذكرى 500 لتأسيسها؛ من أوسع محافظ العلامات من المسدس إلى بندقية القنص | R |
| غلوك | النمسا | عائلة مسدسات غلوك | الأولى في مبيعات المسدسات نصف الآلية بأمريكا (51,750 وحدة في بيانات 2025)؛ ومن أوسع مسدسات الشرطة انتشارًا عالميًا | T |
| FN هيرستال | بلجيكا | FN MAG، مينيمي، SCAR | صانعة رشاشات الناتو المعيارية (MAG/مينيمي)؛ في عتاد عشرات الجيوش | R/T |
| هيكلر وكوخ | ألمانيا | G36، HK416، MP5، MG5 | HK416 البندقية المعيارية لعدة جيوش في الناتو ومنها فرنسا؛ وMP5 أوسع الرشاشات الخفيفة انتشارًا | R/T |
| كانيك / SYS 🇹🇷 | تركيا | ميته، TP9، رايفال | الثالثة في تصدير المسدسات لأمريكا (70 مليون $)؛ تركيا أكبر مورّد منذ 2021؛ وأكثر من 538 ألف مسدس تركي دخل أمريكا في 2024 | R/T |
| مجموعة كولت CZ | تشيكيا-أمريكا | مسدسات وبنادق CZ، كولت | مجموعة تجمع العلامتين التشيكية والأمريكية؛ ضمن الخمس الأوائل في السوق الأمريكية | R/T |
| MKE 🇹🇷 | تركيا | MPT-76/55، KNT-76، بورا | صانعة عائلة MPT، البندقية المعيارية للقوات المسلحة التركية؛ صُدّرت إلى عدة دول؛ ومتكاملة مع إنتاج الذخيرة | R |
| سميث ويسون | الولايات المتحدة | عائلة M&P | من المنتجين العريقين في السوق الأمريكية؛ وبياناتها المالية شفافة كشركة مدرجة | R |
| سارسيلماز 🇹🇷 | تركيا | SAR9، ST9، بنادق | من العلامات التركية النامية في السوق الأمريكية؛ ولها سجلات توريد للشرطة والجيش | R/T |
| كلاشنيكوف كونسيرن | روسيا | AK-12، عائلة AK-74 | لا بيانات إنتاج أو تصدير موثوقة منذ العقوبات | D |
أنواع البيانات: R = رسمي، T = تقارير موثوقة، D = بيانات غير كافية. أرقام السوق الأمريكية من مجموعة بيانات مبيعات محددة لعام 2025 وتعكس مبيعاتها لا إجمالي إنتاج السوق.
مؤشر إنفانتر ميديا: EM-GDPI (معدَّل)
عُدّل مؤشر السلسلة لهذا القطاع: لثقل المبيعات المدنية قُسّم معيار «الإنتاج» إلى شقّين عسكري ومدني، وأُضيف «ثقل البرامج العسكرية» معيارًا مستقلًا. ولم تُقيَّم «كلاشنيكوف» لنقص البيانات — وهذا لا يعني أن روسيا لا تنتج أسلحة خفيفة؛ حيث لا بيانات، لا نقاط.
مؤشر تحريري معدَّل وليس تصنيفًا رسميًا. الشركات التركية مميَّزة على حدة.
خلاصة المؤشر: تتصدر «سيغ ساور» لأنها تمسك في آن واحد ببرنامج بنادق الجيش الأمريكي لعقد كامل وبالمركز الثاني في السوق المدنية — ولا شركة أخرى تجمع الأمرين. وبيريتا بخمسة قرون من التاريخ ومحفظة تمتد من المسدس إلى بندقية القنص، وغلوك بهيمنتها المدنية والشرطية. أما مركز «كانيك/SYS» السادس بـ74 نقطة فمن درجة شبه كاملة في معيار التصدير: المرتبة الثالثة في أشد أسواق السلاح تنافسًا موقعٌ لا يملكه أي فرع صناعي تركي آخر. وتظهر MKE وسارسيلماز بقوّتين مختلفتين: الأولى بثقل البرامج العسكرية، والثانية بنمو التصدير.

أين تقف تركيا في هذا التصنيف؟
الأسلحة الخفيفة هي المجال الذي بلغت فيه الصناعة التركية أعلى حصة تصديرية — وحققت ذلك لا ببرامج حكومية بل في سوق مدنية تنافسية بالكامل. فتركيا أكبر مورّد للمسدسات إلى أمريكا منذ 2021؛ ودخل السوق الأمريكية عام 2024 أكثر من 538 ألف مسدس تركي مقابل 433,621 في العام السابق. وتحتل SYS المرتبة الثالثة بين مصدّري المسدسات بمبيعات 70 مليون دولار، و«سارسيلماز» علامة أخرى نامية هناك. وعلى الجانب العسكري فإن عائلة MPT-76/55 من MKE هي البندقية المعيارية للقوات المسلحة التركية وصُدّرت إلى عدة دول؛ ويعزّز هذا الخطَّ تكاملُ MKE مع إنتاج الذخيرة — بتفصيله في ملف الذخيرة.
أين تتأخر تركيا؟
لندع الأرقام تتكلم من الزاوية الصحيحة: النجاح التركي غالبه في المسدسات المدنية. أما في برامج البنادق العسكرية المعيارية فالصورة مختلفة — لا تصدير عسكريًا تركيًا بحجم عقد «سيغ ساور» العشري أو انتشار HK416 في جيوش الناتو ومنها فرنسا. وعائلة MPT وإن صُدّرت، فعدد الجيوش المستخدمة لها دون قاعدة FN وهيكلر وكوخ الممتدة إلى عشرات الدول. كما أن حضور العلامات التركية عالميًا محدود في الرشاشات وبنادق القنص. في المقابل تدعم ثلاثة معطيات التفاؤل: المرتبة الثالثة في أشد أسواق السلاح تنافسًا موقعٌ يصعب تقليده؛ وظهور ثلاث شركات تركية في مؤشر واحد يدل على عمق المنظومة؛ وتكامل MKE بين السلاح والذخيرة يتيح عروضًا متكاملة في مناقصات التصدير.
كيف أُعدّ هذا البحث؟
سنة البيانات: بيانات السوق 2025-2026؛ وبيانات التصدير 2024-2025؛ وبيانات البرامج من الإعلانات الرسمية بين يناير 2024 وأغسطس 2026. النطاق: إحدى عشرة مجموعة تنتج المسدسات وبنادق المشاة والرشاشات الخفيفة وبنادق القنص. البيانات الناقصة: لا يعلن معظم المصنّعين إنتاجهم السنوي؛ وأرقام السوق الأمريكية من مجموعة بيانات محددة. EM-GDPI (معدَّل): قُسّم معيار الإنتاج عسكري/مدني وأُضيف ثقل البرامج العسكرية.
| الشركة | موثوقية البيانات | ملاحظة |
|---|---|---|
| سيغ ساور، بيريتا، سميث ويسون، MKE، كانيك/SYS | A/B | بيانات برامج أو مالية أو تصديرية قابلة للتحقق |
| غلوك، FN، هيكلر وكوخ، كولت CZ، سارسيلماز | B | بيانات المنتجات علنية؛ تفصيل الإنتاج محدود |
| كلاشنيكوف كونسيرن | D | لا بيانات موثوقة؛ خارج المؤشر |
أسئلة شائعة
ما أكبر شركة أسلحة خفيفة في العالم؟
يعتمد على المقياس: «سيغ ساور» في ثقل البرامج العسكرية، و«غلوك» في الهيمنة المدنية، و«بيريتا» في اتساع المحفظة. وتتصدر «سيغ ساور» مؤشر إنفانتر ميديا المعدَّل.
كم مسدسًا تصدّر تركيا إلى أمريكا؟
أكثر من 538 ألف مسدس تركي دخل السوق الأمريكية عام 2024 مقابل 433,621 في العام السابق. وتركيا أكبر مورّد للمسدسات إلى أمريكا منذ 2021.
ما ترتيب «كانيك» في السوق الأمريكية؟
شركتها الأم SYS ثالثة بين مصدّري المسدسات إلى أمريكا بمبيعات 70 مليون دولار، خلف شركتين نمساوية وبرازيلية.
ما برنامج NGSW؟
برنامج الجيش الأمريكي لسلاح الحظيرة من الجيل المقبل بديلًا لـM4 وM249. فازت «سيغ ساور» بعقد عشري؛ والخطة 107 آلاف بندقية M7 و13 ألف رشاش M250.
ما حجم السوق العالمية؟
9.70 مليارات دولار عام 2025، ويُتوقع 10 مليارات في 2026 و13.10 مليارًا في 2034 (نمو سنوي نحو 3.4%).
ما «MPT-76»؟
النسخة عيار 7.62 ملم من عائلة بندقية المشاة الوطنية التي تنتجها MKE، وهي البندقية المعيارية للقوات المسلحة التركية إلى جانب MPT-55 عيار 5.56 ملم، وصُدّرت إلى عدة دول.
أي مسدس الأكثر مبيعًا في أمريكا؟
في مجموعة بيانات 2025 تصدّرت «غلوك» بـ51,750 وحدة، تلتها «سيغ ساور» (22,750) و«روغر» (15,290) و«كانيك» (6,220) و«CZ» (5,570). وهي مبيعات تلك المجموعة لا إجمالي السوق.
كم عمر «بيريتا»؟
تحتفل «بيريتا» عام 2026 بالذكرى الخمسمئة لتأسيسها — من أقدم صانعي السلاح العاملين ومن الشركات النادرة التي بقيت بإدارة العائلة نفسها.
ما الرشاش المعياري في الناتو؟
عائلة FN MAG ومينيمي من «FN هيرستال» البلجيكية هي الرشاشات المعيارية لعشرات جيوش الناتو وحلفائه.
هل تصدّر تركيا بنادق عسكرية؟
نعم؛ صُدّرت عائلة MPT من MKE إلى عدة دول، لكن عدد الجيوش المستخدمة دون قاعدة FN وهيكلر وكوخ.
كم تنتج روسيا من الأسلحة الخفيفة؟
لا بيانات عامة موثوقة منذ العقوبات؛ ولهذا استُبعدت «كلاشنيكوف» من المؤشر.
ما سرّ نجاح المسدسات التركية؟
تُذكر عوامل توازن السعر والأداء، وارتفاع الطاقة الإنتاجية، والدخول المبكر إلى شبكات التوزيع الأمريكية. لملفات المنتجات راجع أطلس الدفاع.
المصادر وملاحظات المنهجية
هذا العمل بحث تحريري أعدّته «إنفانتر ميديا» بمقارنة البيانات الرسمية وسجلات التجارة الخارجية وتقارير القطاع وإعلانات البرامج. أبرز المصادر:
- فورين بوليسي — تركيا أكبر مورّد للمسدسات إلى أمريكا منذ 2021 وأكثر من 538 ألف مسدس في 2024
- منشور كانيك/SYS الرسمي — المرتبة الثالثة في التصدير إلى أمريكا (70 مليون دولار)
- سجلات برنامج M7 وM250 — عقد «سيغ ساور» العشري وخطة 107 آلاف + 13 ألفًا
- فورتشن بزنس إنسايتس — حجم السوق العالمية وتوقعات النمو
- ذا غن داتابيس — صعود «كانيك» و«سارسيلماز» وبيانات المبيعات بالعلامات
- all4shooters — الذكرى 500 لتأسيس بيريتا
آخر تحديث: 25 أغسطس 2026. هذه صفحة بحثية حيّة. الملف التالي يتناول أكبر مصنّعي طائرات التدريب. للسلسلة كاملة راجع تقرير الصناعات الدفاعية العالمية 2026.

